茨城 国体 水泳。 水泳

2019 国体

競泳,飛込,水球,アーティスティックスイミング,オープンウォータースイミングの5種目を行う競技です。 競泳、、 山新スイミングアリーナ(笠松運動公園屋内水泳プール)(ひたちなか市)• 特設馬術競技場(那珂市)• 残りの期間の練習を充実させ,関東大会での表彰台とインターハイ出場を決めたいと思います。 荻野は復帰2戦目で上向くも、わずかに目標タイムに届かなかった 写真はJapan Swimのもの 荻野は復帰2戦目で上向くも、わずかに目標タイムに届かなかった 写真はJapan Swimのもの 9月14日、第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の会期前競技の競泳・飛込がひたちなか市・山新スイミングアリーナで行われ、Tokyo2020(東京オリンピック)候補らが出場。 持田龍之輔 - 重量挙げ成年男子109kg級ジャーク 221kg(10月3日) 大会記録 [ ]• そこでインターネット動画配信サービス「JSPO TV(ジェイスポ ティーヴィー)」を開設し、多くの方に、日本スポーツ協会が主催する大会などを身近に感じていただく為の取組みを実施することとなりました。 行方市北浦運動場北浦第1グラウンド(行方市)• 2019年10月18日閲覧。 前半の入りも遅かったが、後半に伸びなかった。

Next

第74回国民体育大会『いきいき茨城ゆめ国体』に関する記者発表

学校射撃場(茨城町)、茨城県営ライフル射撃場、桜川市岩瀬体育館ラスカ(桜川市)• 中には国体で引退を発表する選手もいるので感慨深い大会でもあります。 茨城国体で出場予定の200メートル個人メドレーの目標タイムに言及し「1分57秒台前半、1分56秒台が出ればいいと思っている」と力を込めた。 県勢が登場すると「茨城」と書かれた旗を振り、選手の名前を叫んで声援を送った。 バスケットボール [8月12日 10:11]• 49 第7位 少年女子B 100m自由形 篠塚聖妃 57. コラム [8月6日 11:00]• 2019年10月18日閲覧。 フィギュア [8月4日 11:09]• バレーボール [8月8日 15:47]• 第74回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会釧路市実行委員会 2019年2月17日. 会期 [ ]• 水谷エリナ・藤共生 2019年10月11日. 64 第6位 少年男子B 100mバタフライ 丹保 陸 54. ともに8月の東海ブロック大会で優勝しダブル入賞の期待がかかる。 畠山愛理さんは「各都道府県の代表として参加するので、国内のオリンピックという印象を持ちますね。 各都道府県の応援団が独自のフラッグやメガホンを手に声をからす中、本県応援団も家族ら約50人が駆け付けた。

Next

萩野(ブリヂストン)復活なるか 茨城ゆめ国体会期前競技展望|スポーツ,県内主要|下野新聞「SOON」ニュース|下野新聞 SOON(スーン)

80 第4位 少年男子B 200m個人メドレー 宮木宏悦 2:8. 一日目 少年女子A・200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 少年女子A・200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 酒井夏海 埼玉・高3 2分11秒35 2位 今野凜々香 東京・高2 2分13秒81 3位 秀野由光 愛媛・高3 2分14秒84 4位 渡会円香 京都・高2 2分15秒05 5位 山田ひかる 兵庫・高3 2分15秒27 6位 井上結貴 福岡・高3 2分17秒27 7位 星美里 千葉・高3 2分17秒92 8位 市地颯華 大阪・高2 2分19秒23 少年男子A・200m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 柳川大樹 神奈川・高2・17歳 1分59秒64 2位 松山陸 埼玉・高3・17歳 2分0秒76 3位 三浦玲央 群馬・高3・18歳 2分1秒84 4位 平野洋康 富山・高2・17歳 2分2秒89 5位 塩田羽登 奈良・高2・16歳 2分4秒04 6位 佐藤貴道 岡山・高2・17歳 2分4秒34 7位 磯野稜介 栃木・高3・17歳 2分4秒67 8位 眞鍋嵐士 広島・高3・17歳 2分5秒94 成年女子200m個人メドレー決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 大橋悠依 滋賀・23歳 2分9秒00(大会新記録) 2位 大本里佳 京都・大4・22歳 2分11秒63 3位 牧野紘子 東京・大2・20歳 2分12秒17 4位 清水咲子 栃木・27歳 2分12秒53 5位 五十嵐千尋 神奈川・24歳 2分13秒61 6位 横田早桜 埼玉・大2・19歳 2分13秒64 7位 伊東悠乃 愛知・大2・20歳 2分14秒54 8位 石坂夏鈴 長野・大4・22歳 2分14秒89 成年男子200m個人メドレー決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 砂間敬太 奈良・24歳 1分58秒39 2位 萩野公介 栃木・25歳 1分59秒76 3位 溝畑樹蘭 兵庫・大3・21歳 1分59秒79 4位 井狩裕貴 岡山・大1・19歳 2分0秒18 5位 松本周也 静岡・大1・19歳 2分0秒63 6位 内山拓海 東京・大3・20歳 2分1秒45 7位 宝田康平 福岡・大2・19歳 2分2秒09 8位 堀田恵路 神奈川・22歳 2分3秒69 少年女子B・100mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 山岸琴美 長野・高1・16歳 59秒62 2位 遠山乃梨 千葉・高1・16歳 1分0秒17 3位 木津喜一花 東京・中3・14歳 1分0秒41 4位 三村はるな 福岡・中3・14歳 1分0秒50 5位 三井愛梨 神奈川・中3・15歳 1分0秒58 6位 長谷川葉月 青森・中3・15歳 1分0秒75 7位 柳澤萌 富山・高1・15歳 1分1秒07 8位 後野真衣 鹿児島・高1・16歳 1分1秒30 少年男子B・100mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 丹保陸 埼玉・高1・16歳 54秒07 2位 荻野倖太朗 神奈川・高1・15歳 54秒57 3位 矢澤祥太 新潟・高1・16歳 54秒80 4位 大見碧士 東京・高1・16歳 54秒96 5位 岡谷開翔 山口・高1・16歳 55秒37 6位 蓮沼椋祐 栃木・中3・14歳 55秒45 7位 新開誠也 鹿児島・中3・14歳 55秒85 8位 三浦圭人 大阪・高1・16歳 55秒94 成年女子400m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 小堀倭加 神奈川・大1・19歳 4分9秒68(大会新記録) 2位 増田葵 岡山・23歳 4分11秒62 3位 望月絹子 静岡・大2・20歳 4分12秒26 4位 丸山夏輝 大阪・大3・21歳 4分12秒58 5位 後藤真由子 愛知・24歳 4分14秒56 6位 濱田結菜 兵庫・大4・22歳 4分15秒24 7位 佐藤千夏 埼玉・大2・20歳 4分16秒49 8位 石井茉宏 東京・大4・22歳 4分18秒32 成年女子100mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 大橋悠依 滋賀・23歳 58秒46 2位 長谷川涼香 東京・大2・19歳 58秒55 3位 相馬あい 青森・大4・21歳 58秒62 4位 新野杏奈 徳島・大2・19歳 58秒95 5位 平山友貴奈 茨城・23歳 59秒15 5位 山根優衣 神奈川・24歳 59秒15 7位 飯塚千遥 千葉・大1・18歳 59秒19 8位 植野爽音 福岡・大4・21歳 59秒26 成年男子100mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 石川愼之助 愛知・大1・18歳 52秒16 2位 小堀勇氣 石川・25歳 52秒48 3位 田中優弥 群馬・大3・21歳 52秒58 4位 幌村尚 兵庫・大3・20歳 52秒60 5位 阪本祐也 三重・大2・19歳 52秒68 6位 三浦心 秋田・大4・21歳 52秒78 7位 和田有真 茨城・24歳 52秒87 8位 梅本雅之 神奈川・25歳 52秒94 成年男子400m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 菖池竜輝 兵庫・大1・19歳 3分50秒67 2位 平井彬嗣 千葉・26歳 3分52秒26 3位 井本元汰 大阪・大3・21歳 3分52秒49 4位 齊藤凌 熊本・24歳 3分53秒11 5位 山本耕平 和歌山・27歳 3分55秒23 6位 竹田渉瑚 富山・24歳 3分55秒79 7位 中島涼 北海道・大2・19歳 3分56秒01 8位 古閑萌人 茨城・大3・20歳 3分57秒19 少年女子A・200m平泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 石原愛依 福岡・高3・17歳 2分25秒79 2位 緒方温菜 大阪・高3・18歳 2分27秒07 3位 井坂友紀 埼玉・高3・17歳 2分27秒66 4位 高橋奈々 栃木・高2・16歳 2分28秒63 5位 堀上綺良 兵庫・高3・18歳 2分31秒47 6位 庄司朋世 東京・高3・18歳 2分31秒96 7位 平林優花 鳥取・高3・18歳 2分33秒88 8位 橋本結衣 奈良・高2・16歳 2分35秒31 少年男子A・200m平泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 荒井悠太 東京・高3・17歳 2分12秒23 2位 山尾隼人 神奈川・高3・18歳 2分12秒43 3位 林太陽 埼玉・高3・18歳 2分12秒93 4位 徳淵凜 茨城・高3・17歳 2分13秒26 5位 本田航平 鳥取・高3・18歳 2分14秒97 6位 吉田拓斗 宮崎・高3・18歳 2分15秒17 7位 榎田大己 鹿児島・高3・18歳 2分15秒29 8位 幸田太一 徳島・高3・17歳 2分18秒60 少年女子B・自由形100m決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 澤野莉子 神奈川・中3・15歳 56秒30 2位 長尾佳音 東京・高1・16歳 56秒32 3位 篠塚聖妃 埼玉・高1・15歳 57秒14 4位 片山珠里 兵庫・中3・15歳 57秒17 5位 宇野莉奈 大阪・高1・16歳 57秒48 6位 藤本果子 愛知・高1・16歳 57秒67 7位 森田眞心 福岡・中3・15歳 57秒80 8位 礒江月希乃 静岡・中3・14歳 57秒99 少年男子B・自由形100m決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 柳本幸之介 東京・高1・15歳 51秒46 2位 清水博斗 神奈川・高1・15歳 51秒60 3位 大平理登 兵庫・高1・16歳 51秒64 4位 小山陽翔 福岡・高1・15歳 51秒73 5位 善野颯 大阪・高1・15歳 52秒08 6位 加藤晃成 愛知・高1・15歳 52秒25 7位 黒古大樹 群馬・高1・15歳 52秒30 8位 石川大智 静岡・高1・16歳 52秒48 2日目 少年女子A・100m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 池本凪沙 大阪・高2・17歳 54秒88 2位 大内紗雪 神奈川・高3・17歳 55秒47 3位 田嶋玲奈 埼玉・高3・18歳 55秒81 4位 武中香奈枝 愛知・高2・16歳 56秒31 5位 神野ゆめ 熊本・高2・17歳 56秒43 6位 田上舞美 東京・高2・17歳 56秒81 7位 松元信歩 東京・高2・17歳 56秒84 8位 キングアリシア 北海道・高2・16歳 57秒07 少年男子A・100m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 田中大寛 大分・高3・18歳 49秒90 2位 木本憲大 大阪・高3・17歳 50秒61 3位 須田悠介 神奈川・高3・17歳 50秒63 4位 尼ヶ崎羽龍 東京・高3・18歳 50秒76 5位 中杉勇斗 福岡・高3・18歳 50秒90 6位 土岐祐介 北海道・高3・17歳 51秒20 7位 鈴木基心 新潟・高2・17歳 51秒22 8位 熊澤将大 埼玉・高3・18歳 51秒40 成年女子100m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 白井璃緒 兵庫・大2・20歳 59秒58 2位 諸貫瑛美 埼玉・26歳 1分0秒14 3位 古林毬菜 山形・大4・21歳 1分0秒36 4位 湯原利佳 千葉・大3・21歳 1分1秒84 5位 小西杏奈 愛知・23歳 1分2秒00 6位 赤瀬紗也香 神奈川・25歳 1分2秒05 7位 柳あかね 福岡・大4・21歳 1分2秒10 8位 又木愛紗 京都・大1・19歳 1分2秒50 成年男子100m背泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 金子雅紀 東京・27歳 54秒57 2位 山崎貴大 石川・27歳 54秒58 3位 川本武史 愛知・24歳 54秒85 4位 江戸勇馬 大阪・25歳 54秒91 5位 坂井聖人 福岡・24歳 55秒02 6位 西村駿弥 福井・25歳 55秒23 7位 夏目大志 神奈川・23歳 55秒28 8位 加藤理 鹿児島・24歳 55秒74 少年女子B・50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 長尾佳音 東京・高1・16歳 26秒19 2位 片山珠里 兵庫・中3・15歳 26秒23 3位 吉井萌萌花 大阪・中3・15歳 26秒47 4位 兼松さや 神奈川・中3・15歳 26秒61 5位 磯江月希乃 静岡・中3・14歳 26秒63 6位 篠塚聖妃 埼玉・高1・15歳 26秒66 7位 長谷川葉月 青森・中3・15歳 26秒67 8位 秋山栞奈 福島・高1・16歳 26秒93 少年男子B・50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 北川凜生 東京・高1・16歳 23秒68 2位 小山陽翔 福岡・高1・15歳 23秒73 3位 蓮沼椋祐 栃木・中3・14歳 23秒93 4位 重藤流世 大阪・中3・15歳 23秒97 5位 城下凜太朗 石川・高1・16歳 24秒00 6位 白崎礼人 愛知・高1・15歳 24秒13 7位 石川大智 静岡・高1・16歳 24秒23 8位 野矢育夢 福島・高1・16歳 24秒45 成年男子100m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 中村克己 東京・25歳 49秒20 2位 松井浩亮 新潟・25歳 49秒36 3位 溝畑樹蘭 兵庫・大3・21歳 49秒85 4位 川根正大 神奈川・大2・20歳 49秒86 5位 難波暉 三重・23歳 49秒90 6位 高橋航太郎 静岡・25歳 49秒96 7位 安江貴哉 愛知・23歳 50秒43 8位 坂井孝士郎 鹿児島・22歳 50秒86 少年女子A・200mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 林希菜 大阪・高3・18歳 2分9秒50 2位 泉原凪沙 神奈川・高2・17歳 2分11秒12 3位 何澤由衣 京都・高3・17歳 2分11秒62 4位 水口知保 東京・高3・18歳 2分11秒91 5位 平田美幸 愛媛・高3・18歳 2分12秒63 6位 倉田玲央奈 愛知・高2・16歳 2分13秒84 7位 小川幸美 千葉・高2・16歳 2分13秒92 8位 長森花楓 熊本・高2・16歳 2分16秒21 少年男子A・200mバタフライ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 本多灯 神奈川・高3・17歳 1分56秒70 2位 斉藤堅生 大阪・高3・18歳 1分58秒24 3位 山口愛斗 東京・高3・18歳 1分58秒38 4位 十亀正暉 滋賀・高3・18歳 1分59秒88 5位 井上海 千葉・高2・17歳 2分1秒22 5位 松川晟士 広島・高2・16歳 2分1秒22 7位 山田悠太 愛知・高2・17歳 2分1秒70 7位 酒井静 埼玉・高3・17歳 2分1秒70 成年女子100m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 白井璃緒 兵庫・大2・20歳 54秒27 2位 佐藤綾 長野・25歳 54秒41 3位 大本里佳 京都・大4・22歳 54秒77 4位 今井月 岐阜・大1・19歳 54秒82 5位 青木智美 神奈川・24歳 55秒12 6位 松本弥生 静岡・29歳 55秒55 7位 植野爽音 福岡・大4・21歳 55秒93 8位 持田早智 千葉・大2・20歳 56秒04 成年女子100m平泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 青木玲緒樹 東京・24歳 1分6秒07(大会新記録) 2位 関口美咲 埼玉・23歳 1分7秒92 3位 鈴木聡美 福岡・28歳 1分8秒75 4位 石田華子 鳥取・23歳 1分8秒99 5位 岸愛弓 栃木・大4・21歳 1分9秒73 6位 高橋美帆 京都・26歳 1分10秒00 7位 大和田明日楓 群馬・大4・22歳 1分10秒05 8位 出澤美和 茨城・大4・22歳 1分10秒68 成年男子100m平泳ぎ決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 小関也朱篤 山形・27歳 59秒23(大会新記録) 2位 山中祥輝 愛知・25歳 1分0秒11 3位 武良竜也 鳥取・23歳 1分0秒27 4位 渡辺隼斗 広島・26歳 1分0秒43 4位 高田大志 大阪・大3・21歳 1分0秒43 6位 日本雄也 岡山・22歳 1分0秒70 7位 松村優樹 埼玉・22歳 1分0秒87 8位 佐藤翔馬 神奈川・大1・18歳 1分1秒53 3日目(最終日) 少年女子400m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 難波実夢 奈良・高2・17歳 4分9秒23(大会記録) 2位 中村葵 大阪・高3・18歳 4分11秒79 3位 武田眞咲 埼玉・高1・16歳 4分16秒15 4位 竹葉智子 東京・高1・16歳 4分19秒00 5位 岡莉子 福岡・高2・17歳 4分19秒51 6位 内田真樹 兵庫・高3・18歳 4分21秒34 7位 猪股萌々花 静岡・高2・16歳 4分21秒56 8位 竹田彩乃 新潟・高2・17歳 4分21秒76 少年男子A・50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 田中大寛 大分・高3・18歳 22秒93 2位 谷口卓 東京・高3・17歳 23秒02 3位 猿山翔太 茨城・高3・18歳 23秒03 4位 須田悠介 神奈川・高3・17歳 23秒19 5位 中杉勇斗 福岡・高3・18歳 23秒30 5位 岩崎世那 山梨・高3・18歳 23秒30 7位 鈴木基心 新潟・高2・17歳 23秒47 8位 別所輝 三重・高3・17歳 23秒55 成年女子50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 今井月 岐阜・大1・19歳 25秒00(大会新記録) 2位 佐藤綾 長野・25歳 25秒01 3位 五十嵐千尋 神奈川・24歳 25秒34 4位 相馬あい 青森・大4・22歳 25秒55 5位 西津亜紀 愛知・大4・21歳 25秒76 6位 山本茉由佳 東京・大2・19歳 25秒76 7位 松本弥生 静岡・29歳 25秒78 8位 住岡叶夢 和歌山・大3・20歳 25秒94 成年男子50m自由形決勝の結果・リザルト 順位 名前 所属 記録タイム 1位 塩浦慎理 神奈川・27歳 22秒11 2位 坂井孝士郎 鹿児島・22歳 22秒13 3位 松井浩亮 新潟・25歳 22秒25 4位 木野和樹 大阪・25歳 22秒43 5位 中村克 東京・25歳 22秒48 6位 難波暉 三重・23歳 22秒50 7位 中尾駿一 岡山・23歳 22秒57 8位 山元啓照 千葉・32歳 22秒86 成年女子400mメドレーリレー決勝の結果・リザルト 順位 名前 記録タイム 1位 東京(竹村幸、青木玲緒樹、長谷川涼香、牧野紘子) 4分1秒04(大会新記録) 2位 神奈川(赤瀬紗也香、髙崎有紀、山根優衣、青木智美) 4分3秒57 3位 埼玉(諸貫瑛美、関口美咲、石森瑞奈、横田早桜) 4分4秒71 4位 福岡(柳あかね、鈴木聡美、植野爽音、今井美祈) 4分5秒27 5位 千葉(湯原利佳、徳永彩花、飯塚千遥、持田早智) 4分7秒03 6位 兵庫(白井璃緒、近藤和、西村麻亜、居林優衣) 4分7秒14 7位 京都(又木愛紗、高橋美帆、大本里佳、岩本愛結) 4分9秒19 8位 栃木(今井彩香、岸愛弓、寺山真由、岸本梨沙) 4分9秒24 成年男子400mメドレーリレー決勝の結果・リザルト 順位 名前 記録タイム 1位 愛知(川本武史、山中祥輝、石川愼之助、安江貴哉) 3分34秒24 2位 埼玉(内藤良太、松村優樹、赤羽根康太、荻野剛) 3分37秒05 3位 兵庫(金本祐伎、西尾太希、幌村尚、溝畑樹蘭) 3分37秒38 4位 東京(金子雅紀、高橋幸大、岸田真幸、中村克) 3分37秒57 5位 神奈川(夏目大志、佐藤翔馬、梅本雅之、塩浦慎理) 3分37秒66 6位 新潟(松井浩亮、林和希、水沼尚輝、石崎慶祐) 3分38秒22 7位 福岡(坂井聖人、平河楓、藤原育大、菅田大雅) 3分39秒14 8位 石川(山崎貴大、毛利衛、小堀勇氣、古屋純希) 3分39秒34 以上です。 」と永年競技を行ってきた新体操に関する夢を披露。 - 陸上競技成年男子三段跳 16m85(10月4日) 成績 [ ] 冬季大会終了時点(参考) 順位 男女総合 女子総合 都道府県 得点 都道府県 得点 1 北海道 441. バスケットボール [8月10日 22:18]• () 、多目的球技場、高松緑地多目的球技場、新浜緑地多目的球技場、北海浜多目的球技場(鹿嶋市)、・スポーツ広場(ひたちなか市)• しかし、1分59秒76の2位にとどまり、0. 萩野は無期限休養からの復帰戦として2戦目、さらに結婚発表後としては初のレースとして、成年男子200メートル個人メドレー部門に出場。 茨城新聞. 下館総合体育館(筑西市)• 今はすべてが足りないので、すべてが伸びしろ。 飛び込みは成年女子で連覇が懸かる榎本遼香(えのもとはるか)(筑波大大学院)、全国中学女王の関野思衣(せきのしい)(陽北中)に期待。

Next

茨城国体へ難波ら73人 会期前競技、三重県選手団を発表

高萩市文化会館(高萩市)• 最後まで応援くださった埼玉県スポーツ協会・県スポーツ振興課の皆様、ありがとうございました。 中止決定が直前になったため、すでに約2,500人の選手・関係者が茨城県入りしており、多くはに帰県したが、台風の通過を待って帰る判断を下した県が4つあった。 大学以来のチームメンバーもおり、このメンバーで戦うことは最後ではないかと話していました。 --------------------------------- <重要> 本大会は2019茨城国体の鹿児島県予選となっております。 (土浦市)• 2019年10月10日閲覧。 第74回 国民体育大会 大阪府選手団 団 長 木村 洋二 一般財団法人大阪水泳協会 大会役員 泉 和善 一般財団法人大阪水泳協会 庶 務 奥村 雅一 一般財団法人大阪水泳協会 競 泳 全体統括 酒井 勝敬 大阪府立豊島高等学校 監 督(成年) 小林 春吉 初芝スイミングスクール 監 督( 少年男子) 乾 哲也 イトマン 富田林スイミングスクール 監 督( 少年女子 ) 渡辺 元太 太成学院大学高等学校 監 督(OWS) 太田 伸 枚方スイミングスクール コーチ 長谷部 記子 関西大学第一高等学校 山本 成洋 大阪水泳学校 石田 修一 NACL 岡本 徹 枚方スイミングスクール 上木 健嗣 桃山学院高等学校 奥村 幸大 イトマンスイミングスクール 大山 紀子 イトマン守口スイミングスクール トレーナー 藤野 絢也 西村 亮馬 飛び込み 監 督 大塚 奈保美 一般財団法人大阪水泳協会 アーティスティックスイミング 監 督 森 美帆 一般社団法人 井村ASC コーチ 中島 貴子 一般社団法人 井村ASC 成年男子 成年女子 木野 和樹 HOS OGURA 石井 千尋 同志社大学 坂田 怜央 イトマンスイミングスクール 丸山 夏輝 日本体育大学 井本 元汰 近畿大学 小林 奈央 あいおいニッセイ 江戸 勇馬 八神製作所 高田 大志 近畿大学 藤山 敦司 近畿大学 少年男子 少年女子 渡邊 天馬 近畿大学附属高等学校 池本 凪沙 近畿大学附属高等学校 木本 憲大 太成学院大学高等学校 中村 葵 近畿大学附属高等学校 黒川 紫唯 四條畷学園高等学校 市地 颯華 近畿大学附属高等学校 奈須 一樹 常翔学園高等学校 緒方 温菜 近畿大学附属高等学校 田丸 敬也 太成学院大学高等学校 林 希菜 近畿大学附属高等学校 斉藤 堅生 桃山学院高等学校 谷川 亜華葉 四條畷学園高等学校 木下 周勇 近畿大学附属高等学校 入江 望来 羽衣学園高等学校 南條 光輝 桃山学院高等学校 吉井 萌萌花 関西大学第一中学校 松島 優太 大阪府立茨木高等学校 宇野 莉奈 太成学院大学高等学校 井本 一輝 四條畷学園高等学校 前川 瑠楓 太成学院大学高等学校 重藤 流世 吹田市立竹見台中学校 曽我部 菜々 枚方市立第二中学校 善野 颯 大体大浪商高等学校 橋本 風夏 羽衣学園高等学校 高木 陸 豊中市立第九中学校 梅木 陽向 大東市立南郷中学校 三光 哲平 関西大学北陽高等学校 津隈 由子 羽衣学園高等学校 大日向 海斗 近畿大学附属高等学校 杉山 わか菜 太成学院大学高等学校 三浦 圭人 桃山学院高等学校 林 大輝 同志社香里高等学校 オープンウォータースイミング 男子 オープンウォータースイミング 女子 秦 隆太朗 日本体育大学 笠原 瑠南 中京大学 飛び込み 男子 飛び込み 女子 西田 玲雄 近畿大学 黒川 菜々実 大阪市立上町中学校 井戸畑 和馬 常翔学園 高等学校 アーティスティックスイミング 廣田 樹 大阪女学院高等学校 田邉 梨咲子 大阪女学院高等学校. 、(水戸市)• - 競泳成年女子200m個人メドレー 2分9秒00(9月14日)• モチベーション低下を理由に一時競技を離れ、8月のW杯東京大会で約半年ぶりにレース復帰。 大歓声に後押しされ、県勢は持てる力を出し切り、会場は拍手と歓声に包まれた。

Next

水泳部

坂井選手からは「オリンピックでのメダル獲得と地元開催の世界水泳で金メダルを獲得することはもちろんですが、夢というとファッションブランドを立ち上げることですかね。 2019年9月15日. 」と語りました。 」と選手目線のコメントとともに、「会場に足を運べない、同時進行で2つの競技をみたいときに嬉しい。 山吹運動公園運動広場・野球場、白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場(常陸太田市)、砂沼広域公園野球場、柳原球場、千代川運動公園野球場、グラウンド(下妻市)• 0 茨城県 90. 予選から一生懸命やろうと思ったが、もう1度ちゃんとやり直さないといけない。 陸上 [8月11日 9:49]• 新体操は7、8の両日、日立市の池の川さくらアリーナ、トランポリンは8日に稲敷市の江戸崎総合運動公園体育館で実施する。

Next

萩野公介、国体予選落ちに「ふがいない結果だった」

バスケットボール [8月8日 12:36]• 陸上 [8月8日 16:20]• 東京オリンピック2020 [8月12日 9:04]• 三重県は3日、第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」会期前競技(7~16日・茨城県)の県選手団を発表した。 各選手達の夢を聞いてみました! 9月28日の開会式会場で展開する「国体パートナーフィールド」では、「国体パートナー」17社様の企業の強みを活かしたスポンサーブースが出展されます。 将来は福岡開催の国体のユニフォームのデザインなども行えたら嬉しいです。 テニス [8月7日 9:46]• バレーボール [8月4日 15:39]• 40 第8位 成年女子 100m背泳ぎ 諸貫瑛美 1: 0. 2019年10月10日閲覧。 東京オリンピック2020 [8月7日 20:22]• フィギュア [8月5日 5:05]• 07 優 勝 少年女子A 200m平泳ぎ 井坂友紀 2:27. バスケ NBA渡辺雄太 2得点2リバウンド、ダンク決める []• 黒崎哲夫 2019年9月26日. 競泳と飛び込みは16日が最終日。 今回、ゲストでお越しいただきました山室光史選手、坂井聖人選手、畠山愛理さんに国体の魅力について伺いました。

Next

第74回いきいき茨城ゆめ国体2019 鳥取県水泳競技選手団

初日に続き、萩野をはじめ五輪に出場経験のある有名選手らが泳ぎ、会場は沸いた。 斉藤明成. 山室光史選手は「いつも所属チームで練習しているため、国体の場でしか会わないような選手と共に戦うことは新鮮でした。 泳ぎもワンランクアップしてきた。 日本水連が定める日本代表候補入りの基準タイムは、国立スポーツ科学センターの利用やナショナルチーム合宿参加のためにクリアする必要がある。 しかしみるスポーツについては、充分な環境を用意することができておりませんでした。

Next

過去大会の概要

必ず連絡をお願いします。 体育館(石岡市)• 東京新聞. 選手・監督・コーチ・関係の皆様 お疲れ様でした! クラス 種目 氏名 タイム 順位 少年女子共通 400m自由形 武田眞咲 4:16. 湖畔特設会場(阿見町)• 2019年07月13日更新 をアップしました。 (神栖市)• 70 同着 第7位 成年女子 100m平泳ぎ 関口美咲 1:07. - としての特別競技 新記録 [ ] 日本記録 [ ]• 88 第3位 1日目 9月14日(土)競泳競技1日目が始まりました。 その「国体パートナーフィールド」の一角に、日本スポーツ協会も「OUR DREAM」をキーワードにイベントを展開。 霞ヶ浦文化体育会館(土浦市)• テニス [8月4日 12:49]• 今年度の鹿児島県選手権に特別参加選手が出場します! --------------------------------- 2019年06月11日更新 ふるさと選手申請書 をアップしました! --------------------------------- 2019年06月03日更新 大会エントリーが開始となりました。 53秒届かず。

Next