トップ リーグ 日程 2020。 トップチャレンジリーグ:関東ラグビーフットボール協会

トップリーグ2020|熊谷へラグビーを見に行こう

これ以外の第1節の試合は9月14日または9月15日に行われた。 なお、関西ローカルのみででも中継されたが、こちらは生中継であった。 カップ戦 [ ] 2015-2016、2018-2019、2019-2020の各シーズンはラグビーワールドカップの開催に伴う、ラグビー日本代表強化や、の日本チームであるの試合日程の確保の観点から、リーグ戦の日程が変則的となったため、リーグ戦とは別枠のカップ戦を開催している。 1月12日: 第2節結果ニュース• NTTドコモに得点を許さず、19分にツイタマ選手がこの日3つ目のトライを決めると、22分にナーマヌ選手も3つ目のトライを奪い、68-0とリードを広げていく。 トップリーグのリーグ戦が国立競技場で開催されたのはこの試合との第1節東芝vsNECの合わせて2回のみである。

Next

ジャパンラグビー トップリーグ2020 開催中止試合のチケット払い戻しのお知らせ|ジャパンラグビートップリーグ公式サイト

TLはこれまで9月〜1月に開催されてきたが、日本でW杯が開催されたため今季は変則スケジュールになりました。 なお、このトーナメントの準決勝・3位決定戦・決勝はを兼ねる。 また、開催延期としている第8節代替試合(5月2日及び3日)のチケット販売、およびJRFUメンバーズクラブ会員特典「日本協会主催ご招待券」の取り扱いについても概要決定次第改めてお知らせいたします。 「第55回全国社会人大会」予選プール上位2チーム• (総合7位)• 上記での選出チームが8チームの場合、残り4チームは第55回全国社会人大会予選プール3位チームとする。 バンド4(第4シード) 同第13-16位• 2005-2006シーズン [ ] 順位 結果 トップリーグ9位 トップチャレンジ2 3位と入れ替え戦 トップリーグ10位 トップチャレンジ2 2位と入れ替え戦 トップリーグ11位 トップチャレンジ2 1位と入れ替え戦 トップリーグ12位 トップチャレンジ1 3位と入れ替え戦 トップチャレンジ1 1位 トップリーグへ自動昇格 トップチャレンジ1 2位 トップリーグへ自動昇格 トップチャレンジ1 3位 トップリーグ12位と入れ替え戦 トップチャレンジ2 1位 トップリーグ11位と入れ替え戦 トップチャレンジ2 2位 トップリーグ10位と入れ替え戦 トップチャレンジ2 3位 トップリーグ9位と入れ替え戦• 相場英雄の小説については「」を、各種スポーツの1部リーグについては「」をご覧ください。

Next

【ラグビー】トップリーグ2020第3節 日程&放送予定: 1月25日、26日開催

勝ち点の配点はレギュラーシーズンの方式に倣う。 。 2007-2008シーズンから制が採用された。 この方式変更に伴い、トップチャレンジ2の1位チームがトップチャレンジ1の成績によってはいきなりトップリーグへ自動昇格することも可能となった。 兵庫県神戸市須磨区緑台• 東京都港区北青山2-8-35• ここでは、ラグビー・トップリーグ2020シーズンの全試合の日程と場所を紹介します。 日刊スポーツ 2019年7月28日. 神戸製鋼 サントリー ヤマハ発動機 トヨタ自動車 NTTコム パナソニック クボタ リコー 日野 HONDA(ホンダ) NEC 東芝 キャノン 宗像サニックス NTTドコモ 三菱重工 組み合わせ ラグビートップリーグ2020の組み合わせはで情報をまとめていきます。

Next

2020トップリーグ 第5節

(総合1位)• 2019-2020シーズンは、ラグビーワールドカップ2019日本大会が開催されたことを受け、2020年1月12日に開幕。 第1節のラグビーのトップリーグの日程と会場は? 第1節(1月12日)のラグビーのトップリーグの日程と会場は以下の通りです。 優勝チームの試合結果と過去の大会映像と合わせてまとめていきますので、気になる方はぜひ参考にしてみてください。 16チームによる総当たり1回戦で、勝ち点により順位を決定する。 神戸市営地下鉄西神・山手線「総合運動公園」駅より徒歩7分 コカ・BJIスタ[コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島スタジアム]• 三菱重工:0勝0分2敗,1点• (かつて日本の社会人ラグビーチームの王者を決定した大会) 女子の公式戦 [ ]• 2. ボーナス点として以下の勝ち点を与える。 得点王(トライ・ゴールの総得点が最も多かった選手)• による日程短縮、試合数減少に伴い自動昇降格はなし、入れ替え戦枠「4」に変更。

Next

ラグビートップリーグ2020シーズン全試合日程、試合会場を紹介

太字は初年度(2003-2004)参加チーム。 トップリーグと地域リーグ間の入れ替え枠が見直され、自動昇降格枠「1」、入れ替え戦枠「3」に変更。 大阪府東大阪市松原南1-1-1• パナソニック:稲垣啓太、ヴァル・アサエリ愛、坂手淳史、堀江翔太、松田力也、福岡堅樹(以上、日本代表)、サム・ホワイトロック(ニュージーランド代表)、ダミアン・デアリエンディ(南アフリカ代表)、藤田慶和(7人制日本代表) Honda HEAT(昨季総合9位)vs東芝ブレイブルーパス(昨季総合11位) 1月25日(土)11:30 パロマ瑞穂ラグビー場(愛知県) 放送局:• プレシーズンリーグ(2015-2016シーズン) [ ] 上記の通り、2015-16年シーズンはの開催、並びにスーパーラグビー参加に伴う日程の大幅変更・短縮に伴い、トップリーグ主催の新たな公式戦、かつ開幕前のとする位置づけで「トップリーグ プレシーズンリーグ2015」と題したをリーグ開幕前の9月4日-10月11日に実施する 開催概要 2015-16年シーズンのトップリーグ参加16チームを4チームずつ4組に分けての1回総当たりのプールリーグ(予選リーグ)と、プールリーグの成績を参考に決定する順位決定トーナメントからなる。 サポートした吉沢選手と連携し、パスをつないで、最後は伊東選手が中央にトライを決めた。 このブログでは、ラグビートップリーグ2020について ・ラグビートップリーグ202 … 出場チーム ラグビートップリーグ2020の出場チームは以下の通りです。 クボタスピアーズ:ピーター・ラブスカフニ(日本代表)、ライアン・クロッティ(ニュージーランド代表)、ドウェイン・フェルミューレン(南アフリカ代表)、バーナード・フォーリー(オーストラリア代表)、合谷和弘(7人制日本代表)• 但し、トップリーグ上位3チームがマイクロソフトカップを制した場合にはトップリーグ4位チームが繰り上げ出場、トップリーグとマイクロソフトカップの2冠を達成した場合には、マイクロソフトカップ優勝枠にトップリーグ2位チームが入るという仕組みであった。

Next

ジャパンラグビー トップリーグ2020

年 自動昇降格 入れ替え戦 枠数 トップリーグ トップチャレンジ トップリーグ 結果 トップチャレンジ 2003-2004 (11位) (トップチャレンジ1・1位) (9位) 31-13 (トップチャレンジ2・1位) 自動昇降格枠「2」 入れ替え戦枠「2」 (12位) (トップチャレンジ1・2位) (10位) 47-24 (トップチャレンジ1・3位) 2004-2005 近鉄ライナーズ(11位) 福岡サニックスボムズ (トップチャレンジ1・1位) (9位) 49-0 (トップチャレンジ2・1位) 日本IBMビッグブルー(12位) セコムラガッツ (トップチャレンジ1・2位) リコーブラックラムズ(10位) 42-7 豊田自動織機 (トップチャレンジ1・3位) 2005-2006 チーム数拡大に伴い 自動降格なし (トップチャレンジ1・1位) ワールドファイティングブル(9位) 50-8 (トップチャレンジ2・3位) 入れ替え戦枠「4」 セコムラガッツ(10位) 31-20 九州電力 (トップチャレンジ2・2位) 日本IBMビッグブルー (トップチャレンジ1・2位) リコーブラックラムズ(11位) 34-20 ホンダヒート (トップチャレンジ2・1位) (12位) 46-20 近鉄ライナーズ (トップチャレンジ1・3位) 2006-2007 セコムラガッツ(13位) 九州電力 (トップチャレンジ1・1位) リコーブラックラムズ(11位) 43-24 ホンダヒート (トップチャレンジ2・1位) 自動昇降格枠「2」 入れ替え戦枠「2」 ワールドファイティングブル(14位) (トップチャレンジ1・2位) 日本IBMビッグブルー(12位) 29-29 近鉄ライナーズ (トップチャレンジ1・3位) 2007-2008 リコーブラックラムズ(13位) 近鉄ライナーズ (トップチャレンジ1・1位) 日本IBMビッグブルー(11位) 20-17 ワールドファイティングブル (トップチャレンジ2・1位) (14位) (トップチャレンジ1・2位) 福岡サニックスブルース(12位) 79-10 (トップチャレンジ1・3位) 2008-2009 日本IBMビッグブルー(13位) リコーブラックラムズ (トップチャレンジ1・1位) 福岡サニックスブルース(11位) 38-22 豊田自動織機 (トップチャレンジ2・1位) (14位) ホンダヒート (トップチャレンジ1・2位) (12位) 31-10 マツダブルーズーマーズ (トップチャレンジ1・3位) 2009-2010 ホンダヒート(13位) (トップチャレンジ1・1位) 近鉄ライナーズ(11位) 28-8 横河武蔵野アトラスターズ (トップチャレンジ2・1位) 九州電力キューデンヴォルテクス(14位) 豊田自動織機 (トップチャレンジ1・2位) リコーブラックラムズ(トップリーグ12位) 59-12 マツダブルーズーマーズ (トップチャレンジ1・3位) 2010-2011 (13位) (トップチャレンジ1・1位) (11位) 12-10 九州電力キューデンヴォルテクス (トップチャレンジ1・4位) (14位) ホンダヒート (トップチャレンジ1・2位) (12位) 31-19 (トップチャレンジ1・3位) 2011-2012 ホンダヒート(13位) (トップチャレンジ1・1位) 福岡サニックスブルース(11位) 39-17 豊田自動織機シャトルズ (トップチャレンジ1・4位) (14位) 九州電力キューデンヴォルテクス (トップチャレンジ1・2位) NTTドコモレッドハリケーンズ(12位) 29-27 クボタスピアーズ (トップチャレンジ1・3位) 2012-2013 チーム数拡大に伴い 自動降格なし コカ・コーラウエストレッドスパークス (トップチャレンジ1・1位) NTTドコモレッドハリケーンズ(13位) 24-21 三菱重工相模原ダイナボアーズ (トップチャレンジ1・4位) 入れ替え戦枠「2」 クボタスピアーズ (トップチャレンジ1・2位) 福岡サニックスブルース(14位) 28- 34 豊田自動織機シャトルズ (トップチャレンジ1・3位) 2013-2014 九州電力キューデンヴォルテクス(16位) 福岡サニックスブルース (トップチャレンジ1・1位) NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(13位) 59-7 横河武蔵野アトラスターズ (トップチャレンジ1・4位) 自動昇降格枠「1」 入れ替え戦枠「3」 コカ・コーラウエストレッドスパークス(14位) 22-17 三菱重工相模原ダイナボアーズ (トップチャレンジ1・3位) NTTドコモレッドハリケーンズ(15位) 41-29 ホンダヒート (トップチャレンジ1・2位) 2014-2015 (16位) ホンダヒート (トップチャレンジ1・1位) クボタスピアーズ(13位) 34-5 (トップチャレンジ1・4位) (14位) 53-8 九州電力キューデンヴォルテクス (トップチャレンジ1・3位) 豊田自動織機シャトルズ(15位) 53-7 三菱重工相模原ダイナボアーズ (トップチャレンジ1・2位) 2015-2016 リーグ短縮日程に伴い 自動降格なし 自動昇格なし リコーブラックラムズ(13位) 76-0 (トップチャレンジ1・4位) 入れ替え戦枠「4」 コカ・コーラレッドスパークス(14位) 14-14 九州電力キューデンヴォルテクス (トップチャレンジ1・3位) (15位) 17-3 三菱重工相模原ダイナボアーズ (トップチャレンジ1・2位) NTTドコモレッドハリケーンズ(16位) 15- 19 宗像サニックスブルース (トップチャレンジ1・1位) 2016-2017 ホンダヒート(16位) NTTドコモレッドハリケーンズ (トップチャレンジ1・1位) 近鉄ライナーズ(13位) 47-0 九州電力キューデンヴォルテクス (トップチャレンジ1・4位) 自動昇降格枠「1」 入れ替え戦枠「3」 コカ・コーラレッドスパークス(14位) 32-22 (トップチャレンジ1・3位) 豊田自動織機シャトルズ(15位) 33-21 三菱重工相模原ダイナボアーズ (トップチャレンジ1・2位) 年 自動昇降格 入れ替え戦 枠数 トップリーグ トップチャレンジリーグ トップリーグ 結果 トップチャレンジリーグ 2017-2018 近鉄ライナーズ(16位) ホンダヒート(1位) 宗像サニックスブルース(13位) 40-21 九州電力キューデンヴォルテクス(4位) 自動昇降格枠「1」 入れ替え戦枠「3」 コカ・コーラレッドスパークス(14位) 27-27 三菱重工相模原ダイナボアーズ(3位) NTTドコモレッドハリケーンズ(15位) 17- 20 日野自動車レッドドルフィンズ(2位) 2018-2019 リーグ短縮日程に伴い 自動降格なし 自動昇格なし 宗像サニックスブルース(13位) 75-0 (4位) 入れ替え戦枠「4」 (14位) 21-11 近鉄ライナーズ(3位) 豊田自動織機シャトルズ(15位) 7- 31 三菱重工相模原ダイナボアーズ(2位) コカ・コーラレッドスパークス(16位) 24- 33 NTTドコモレッドハリケーンズ(1位) 2019-2020 リーグ短縮日程に伴い昇降格なし 通算成績 [ ] 2018-2019シーズン終了時点 レギュラーシーズン [ ]• rugby-japan. トップリーグはプロリーグの傘下に置かれるアマチュアカテゴリーとして維持することも検討されている。 ジャパンラグビートップリーグ 2013年5月14日. トップリーグの終了時点での上位4チームによって争われるトーナメント。 2020年3月23日に、トップリーグ2020シーズンの全試合中止が発表されました。 なお総合順位は、それぞれのトーナメントの結果に基づき決定する。 RELATED NEWS• 近鉄奈良線「東花園」駅より徒歩10分 ノエスタ[ノエビアスタジアム神戸]• また、競技規則が大幅に改定されている。

Next

トップチャレンジリーグ:関東ラグビーフットボール協会

シーズン 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 11位 12位 備考 トップ8優勝チーム:NEC 東芝府中 ヤマハ発動機 NEC 神戸製鋼 クボタ 三洋電機 サントリー ワールド リコー 近鉄 トップ8優勝チーム:東芝府中 東芝府中 三洋電機 NEC トヨタ自動車 神戸製鋼 サントリー ヤマハ発動機 クボタ ワールド セコム リコー サニックス トップ8優勝チーム:東芝府中 シーズン 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 11位 12位 13位 14位 サントリー ヤマハ発動機 トヨタ自動車 三洋電機 神戸製鋼 NEC クボタ サニックス リコー 日本IBM セコム ワールド 三洋電機 サントリー トヨタ自動車 東芝 神戸製鋼 NEC ヤマハ発動機 クボタ コカ・コーラウエスト 日本IBM サニックス リコー 東芝 三洋電機 サントリー 神戸製鋼 NEC クボタ ヤマハ発動機 トヨタ自動車 近鉄 コカ・コーラウエスト サニックス 九州電力 日本IBM 三洋電機 サントリー 東芝 トヨタ自動車 神戸製鋼 クボタ サニックス コカ・コーラウエスト ヤマハ発動機 NEC 近鉄 リコー 九州電力 東芝 三洋電機 トヨタ自動車 サントリー 神戸製鋼 NEC リコー サニックス 近鉄 コカコーラウエスト ヤマハ発動機 クボタ サントリー 東芝 NEC 近鉄 神戸製鋼 リコー ヤマハ発動機 NTTコム トヨタ自動車 サニックス ホンダヒート コカ・コーラウエスト サントリー 東芝 パナソニック 神戸製鋼 トヨタ自動車 ヤマハ発動機 近鉄 NEC NTTコム リコー 九州電力 NTTドコモ サニックス シーズン 優勝 2位 3位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 11位 12位 13位 14位 15位 16位 パナソニック サントリー 神戸製鋼 東芝 ヤマハ発動機 トヨタ自動車 キヤノン NEC クボタ 近鉄 リコー 豊田自動織機 NTTコム コカ・コーラウエスト NTTドコモ 九州電力 パナソニック ヤマハ発動機 神戸製鋼 東芝 サントリー トヨタ自動車 キヤノン NTTコム リコー NEC NTTドコモ 近鉄 クボタ 豊田自動織機 サニックス シーズン 優勝 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 11位 12位 13位 14位 15位 16位 パナソニック 東芝 ヤマハ発動機 神戸製鋼 トヨタ自動車 キヤノン 近鉄 NTTコム サントリー 豊田自動織機 ホンダヒート クボタ リコー コカ・コーラ NEC NTTドコモ サントリー ヤマハ発動機 パナソニック 神戸製鋼 NTTコム リコー キヤノン トヨタ自動車 東芝 NEC サニックス クボタ 近鉄 コカ・コーラ 豊田自動織機 ホンダヒート サントリー パナソニック ヤマハ発動機 トヨタ自動車 神戸製鋼 東芝 リコー NEC NTTコム キヤノン クボタ 豊田自動織機 サニックス コカ・コーラ NTTドコモ 近鉄 神戸製鋼 サントリー ヤマハ発動機 トヨタ自動車 NTTコム パナソニック クボタ リコー ホンダヒート NEC 東芝 キヤノン サニックス 豊田自動織機 コカ・コーラ 大会中止 歴代自動昇降格・入れ替え戦結果 [ ]• 協会リリースジャパンラグビー トップリーグ2020 大会中止のお知らせ]: ジャパンラグビートップリーグ JRFU• JR「赤間」駅よりタクシー15分 レベスタ[レベルファイブスタジアム]• ・正規販売窓口以外でご購入になったチケット(オークション・金券ショップ等)等、購入元を特定できない場合は、払い戻しに応じられない可能性がございますのであらかじめご了承ください。 2014-15年度までは、原則としてトップリーグのホームタウン別、あるいは順位別、年齢別、レギュラーシーズンのグループ別などによって構成された2チームの対戦だったが、2015-16年度以降は、に参加するの壮行試合を兼ねて、サンウルブズとトップリーグ全16球団の選抜チームの対戦として開催されている。 1. 順位の決定にあたり勝ち点制を採用し、全試合終了時点で勝ち点の多い順に順位決定を行う。 但し1,2位チームは決勝まで直接対決しないよう組み合わせを配慮している。 2017-2018年度・2018-2019年度はトップリーグの上位4チームのみでの出場となる。 冠スポンサーは。 13-15位はトップチャレンジ1の2-4位チームとの入れ替え戦へ回る• 2015-2016シーズン [ ] 順位 結果 トップリーグ13位 トップチャレンジ1 4位と入れ替え戦 トップリーグ14位 トップチャレンジ1 3位と入れ替え戦 トップリーグ15位 トップチャレンジ1 2位と入れ替え戦 トップリーグ16位 トップチャレンジ1 1位と入れ替え戦 トップチャレンジ1 1位 トップリーグ16位と入れ替え戦 トップチャレンジ1 2位 トップリーグ15位と入れ替え戦 トップチャレンジ1 3位 トップリーグ14位と入れ替え戦 トップチャレンジ1 4位 トップリーグ13位と入れ替え戦• 神戸製鋼:2勝0分0敗,9点• これまで同様「トップチャレンジ1」の1位と2位がトップリーグへ自動昇格、トップチャレンジ1の3位に加えトップチャレンジ2全3チームの合計4チームが入れ替え戦に回る。

Next

ジャパンラグビー トップリーグ2020 開催中止試合のチケット払い戻しのお知らせ|ジャパンラグビートップリーグ公式サイト

またウェスト・キュウシュウの2位チームと代表決定戦勝利チーム(後述)による総当りリーグ戦の2位プレーオフ「トップチャレンジ2」の1位はトップリーグ9位のチームと入れ替え戦を行う。 ラグビートップリーグ2019-20の日程は、従来と変更になっています。 また、J SPORTSが全120試合を中継し、毎節ハイライト番組も放送する。 ) トップリーグ上位進出チーム(プレーオフ決勝進出の2チーム以外)は2回戦から、プレーオフ決勝進出の2チームは準決勝から登場する。 「」を参照• 関連項目 [ ] 男子の公式戦 [ ]• JR「秋田」駅からバス。

Next